Tratamiento tributario de los saldos a favor que no son arrastrados a la siguiente declaración

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 30 noviembre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Una persona natural presentó la declaración de renta en 2018, la cual corresponde al año gravable 2017, y olvidó arrastrar el saldo a favor generado en la declaración de renta de 2016. En tal caso, ¿se pierde dicho valor?

Resueltas noviembre 15 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, sugiere que si un contribuyente olvida arrastrar el saldo a favor generado en una declaración de renta, esto se toma como una inconsistencia de acuerdo con lo señalado en el artículo 43 de la Ley 992 de 2005.

Ahora bien, para subsanar el inconveniente, lo que debe hacer el contribuyente es realizar la solicitud ante la Dian, para que sea esta quien internamente proceda con el proceso de corrección y no se tenga que realizar nuevamente la presentación de la declaración.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…