Aplicación de IVA en la venta de paquetes turísticos

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 1 diciembre, 2017

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cómo se maneja el tema del IVA en la venta de paquetes turísticos? 

Resueltas 09  de noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que para dar respuesta al interrogante se debe validar lo que señalado en el artículo 481 literal d), del Estatuto Tributario, norma que, entre otras cosas, dispone que los paquetes turísticos que se venden a través de las agencias de viajes a personas naturales no residentes en Colombia, se tendrán que vender como exentos de IVA, disposición que permite que los IVA de los costos y gastos se puedan tomar como descontables.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…