Aplicación de la facturación electrónica por una propiedad horizontal


28 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Una propiedad horizontal se encuentra obligada a facturar electrónicamente?

Resueltas septiembre 13 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que, por lo general, lo que se debe facturar, bien sea mediante la factura en papel o la factura electrónica, es la venta de bienes o prestación de servicios, según lo indicado en el artículo 615 y 616 del ET.

Ahora bien, como en las propiedades horizontales lo que se cobra son cuotas de administración y no venta de bienes, es por esa razón que no es necesario realizar el proceso de facturación, disposición que aplica para las asociaciones, según lo indicado en el Concepto 735 de mayo de 2018.

TAMBIÉN LEE:   Novedades en el instructivo del formulario 260 del régimen simple de tributación

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 28 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: