Aplicación de retención en la fuente por retiros de ahorros en cuentas bancarias

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 octubre, 2017

¿Si una persona autorizó a su banco para que le hiciera descuentos automáticos cada vez que su empresa le realiza el pago de nómina con el fin de realizar un ahorro, en el momento que la persona decida retirar su dinero del banco le aplica algún tipo de retención?

Resuelta 14  de septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que las personas naturales tienen derecho a tener una cuenta corriente o de ahorros como exonerada del 4 x por mil en el sistema financiero por los retiros que mensualmente no excedan las 350 UVT, por consiguiente, en dicha cuenta no les aplica ningún tipo de retención.

Recordemos que el gravamen a los movimientos financieros es un impuesto que debe ser cobrado por los usuarios del sistema financiero y demás entidades que hacen parte del mismo, de conformidad con lo estipulado en el artículo 870 del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…