Autorretención especial sobre ganancias ocasionales obtenidas en el régimen simple


14 agosto, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los contribuyentes del régimen simple de sociedades nacionales que sean beneficiarios de pagos por concepto de ganancias ocasionales deben liquidar la autorretención especial de la que trata el Decreto 2201 de 2016, teniendo en cuenta que este impuesto no es integrado en dicho régimen?

Pregunta resuelta agosto 06 de 2020

En esta publicación puedes conocer si los contribuyentes acogidos al nuevo régimen simple de tributación, regulado principalmente por artículos 903 al 916 del Estatuto Tributario, en conjunto con su más reciente reglamentación establecida mediante la expedición del Decreto 1091 de agosto de 2020, están obligados o no a aplicarse la autorretención especial de que trata el Decreto 2201 de 2016 cuando se obtienen ganancias ocasionales.

De la misma manera, se analiza cómo funcionan las retenciones y autorretenciones a título de renta y de ICA cuando intervienen precisamente este tipo de contribuyentes en las transacciones económicas.

TAMBIÉN LEE:   Tratamiento del impuesto de industria y comercio al cierre de 2021 del régimen simple y ordinario

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 14 agosto, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace