Clasificación frente al IVA del servicio de uso de plataformas de software

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 23 abril, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta:

¿El servicio de uso de plataformas de software podría calificar como exento o excluido del IVA?

Pregunta resuelta el 11 de abril de 2019.

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios expresa que los servicios excluidos del impuesto sobre las ventas son aquellos fijados en el artículo 476 del Estatuto Tributario, el cual fue modificado por el artículo 10 de la Ley 1943 de 2018. Conforme a tales disposiciones, se considera servicio excluido del IVA al suministro de páginas web, servidores (hosting) y computación en la nube (cloud computing) (ver numeral 21 del artículo 476 del ET). Conviene subrayar que los servicios excluidos del IVA son aquellos que, por disposición del Estado, no causan el impuesto sobre las ventas.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…