Cobro de IVA en importación de maquinaria usada


31 julio, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Cuando una entidad importa maquinaria usada, ¿debe pagar IVA al efectuar el proceso de nacionalización?, ¿cómo se trataría dicho pago en la presentación de la declaración de IVA? 

Resueltas Julio 25 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios informa que, por regla general, los bienes y servicios que no se encuentran expresamente excluidos o exentos de IVA son gravados.

En el artículo 420 del Estatuto Tributario se pueden validar los hechos sobre los cuales nace la obligación de efectuar el cobro del IVA al momento de realizar el proceso de facturación de la venta del bien o el servicio.

Igualmente, es importante conocer que al realizar la importación de bienes que califican como gravados en territorio nacional se debe hacer el cobro del IVA, obligación tributaria que recae sobre la Dian, según lo indicado en el literal d) del artículo 420 del ET.

Para complementar la información se recomienda hacer la lectura del artículo 428 del ET, que hace referencia al tipo de importaciones que no causan IVA.

TAMBIÉN LEE:   Paef: ¿cómo se deben incluir en el IVA los auxilios de la reforma tributaria?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 31 julio, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace