Contribuyentes que practican retención y autorretención deben presentar la exógena AG 2020


9 febrero, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Todos los contribuyentes que se encuentran obligados a practicar retenciones y autorretenciones a título de renta deben presentar la información exógena del año gravable 2020?

Pregunta resuelta 28 de Enero de 2021

En este video, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, da a conocer mediante el literal f del artículo 1 de la Resolución 000070 de octubre del 2019 si los contribuyentes que durante el 2020 estaban obligados a practicar retenciones se encuentran o no obligados a presentar ante la Dian el reporte de la información exógena del año ya mencionado.

No olvides que para tener al alcance los formatos para la presentación de la información exógena del año gravable 2020, te invitamos a ver nuestra publicación Plantilla de los formatos exógena por el año gravable 2020: reportes de los mandatarios.

 

TAMBIÉN LEE:   Fedesarrollo propone hoja de ruta para luchar contra la evasión fiscal

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 9 febrero, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace