Deducciones por dependientes para trabajadores independientes y pensionados

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 15 septiembre, 2017

¿A la fecha, los independientes y los pensionados pueden aplicar la deducción por dependientes al elaborar su declaración de renta del año gravable 2016?

Resuelta  09 de Septiembre de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, aclara que la deducción por dependientes que estipula el artículo 387 del Estatuto Tributario aplica solo para los que se consideran asalariados e incluso para los empleados por servicios.

En ese sentido, a un pensionado no le aplica la deducción por dependientes. Adicionalmente, se menciona que en realidad ningún pensionado necesita que se tome dicha deducción porque las pensiones son tratadas como rentas exentas según lo que dispone el artículo 206 del ET.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…