Generación de IVA en la venta de paquetes turísticos


25 julio, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿El margen de utilidad obtenido en la venta de paquetes turísticos vendidos en Colombia, pero para utilizar en el exterior (México, España) genera IVA?

Resuelta   13 de  julio  de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, entiende que la pregunta va orientada a las empresas que se dedican a comprar paquetes turísticos para posteriormente revenderlos. Es de anotar que este proceso de revender los paquetes turísticos genera unos ingresos por concepto de comisiones obtenidos en Colombia, por consiguiente serán gravados con IVA.

Adicionalmente, se debe revisar lo dispuesto en el artículo 481 del Estatuto Tributario, puntualmente los numerales c) y d).

TAMBIÉN LEE:   Días sin IVA: ¿comerciantes están obligados a bajar el precio final?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 25 julio, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace