Impuestos o retenciones asumidos como costos deducibles en el impuesto de renta


17 julio, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los impuestos o retenciones asumidos por una persona jurídica pueden ser tomados como costos deducibles en su respectivo impuesto de renta?

Pregunta resuelta  julio 9 de 2020

Este video dirigido por el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, tiene como objetivo principal explicar cuál es el tratamiento tributario adecuado en la declaración de renta de todos los impuestos o retenciones asumidos por el contribuyente.

La retención en la fuente, por ejemplo, debe ser practicada y presentada ante la Dian a través del diligenciamiento del formulario 350 por quienes cumplen con lo establecido en el artículo 368 del Estatuto Tributario –ET–.

Esta obligación puede ser presentada incluso sin pago, bajo las instrucciones dadas en el artículo 580-1 del ET.

TAMBIÉN LEE:   [Infografía] Ruta de actualización tributaria para contadores públicos para el primer trimestre de 2022

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 17 julio, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: