Obligación de cobrar el IVA por contribuyentes inscritos en el régimen simple de tributación


Responde conferencista: Diego Guevara

Si una persona natural, dueña de una peluquería, e inscrita en el régimen simple, también empieza a realizar ventas de mercancías como ropa y calzado, en ese caso ¿queda obligada a cobrar el IVA?

Pregunta resuelta 22 de octubre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios aclara dudas respecto a la obligación de realizar el cobro del IVA por aquellos contribuyentes que optaron por inscribirse ante la Dian en el nuevo régimen simple de tributación, quienes, a su vez, deben figurar en el RUT con la responsabilidad 47.

Para ampliar conocimientos sobre el correcto funcionamiento del régimen simple de tributación es preciso hacer la lectura de lo previsto en los artículos 903 al 916 del Estatuto Tributario, en conjunto con su más reciente reglamentación, es decir, el Decreto 1091 de 2020.

TAMBIÉN LEE:   Beneficios tributarios para el sector turismo fueron prorrogados hasta fin de año
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención