Pago de sanción por corrección en declaración de retención en la fuente


12 enero, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

¿Se debe pagar sanción cuando se realizan correcciones a una declaración de retención en la fuente que no modifican el valor a pagar? 

Resueltas 27 de noviembre de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que para dar respuesta a lo planteado en la consulta se debe validar lo que dispone el artículo 644 del Estatuto Tributario, disposición que fue modificada mediante el artículo 285 de la Ley 1819 de 2016 y que se refiere puntualmente a la sanción por corrección que aplica en las declaraciones tributarias.

En ese sentido, se aclara que dicha sanción solo aplica cuando se genera un mayor valor a pagar o un menor saldo a su favor.

Finalmente, es preciso mencionar que si la corrección se realiza antes del plazo máximo que se tiene para declarar, no se genera ningún pago por concepto de corrección en la declaración tributaria.

TAMBIÉN LEE:   Retención en la fuente por venta de oro a usuarios industriales de zonas francas

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 12 enero, 2018
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: