Personas naturales y jurídicas que no están obligadas a expedir factura de venta


29 mayo, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Cuáles personas jurídicas y naturales no están obligadas a expedir factura de venta ni documento equivalente?

Pregunta resuelta mayo 21 de 2020

Conoce en esta publicación, dirigida por el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, cuáles son los contribuyentes que se encuentran exonerados de expedir la factura electrónica o documento equivalente, de acuerdo con lo estipulado en algunas normas, como el artículo 616-2 del Estatuto Tributario y el artículo 1.6.1.4.3 del Decreto Único Tributario 1625 de 2016.

También es importante precisar al respecto que en la actualidad existen tres mecanismos para poder expedir la factura electrónica, estos son: facturación gratuita a través de la Dian, contratación de un proveedor tecnológico o mediante el uso de un software propio.

TAMBIÉN LEE:   Documento soporte en compras a sujetos no obligados a facturar: puntos clave para tener en cuenta

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 29 mayo, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: