Porcentajes de ingresos para que contratistas sean considerados como empleados

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 31 marzo, 2014

Porcentajes de ingresos para que contratistas sean considerados como empleados

Asalariados y prestadores de servicios pueden pertenecer al universo de los empleados cuando más del 80% de sus ingresos del año anterior provengan de las rentas de trabajo.

Brevemente respondamos la siguiente inquietud. Referente al tema de retención en la fuente a los asalariados e independientes, quiero saber qué retención debo aplicar a un asalariado que percibe también ingresos por arrendamientos. ¿Este es el 25% de sus ingresos? En la certificación me dice que el 75% es por ingresos laborales.

El tema de la retención a los asalariados y prestadores de servicios nace con la Ley 1607, la cual creó el art. 329 del E.T., donde se indica que los asalariados y prestadores de servicios pueden pertenecer al universo de los empleados cuando más del 80% de sus ingresos del año anterior provengan de las rentas de trabajo.

Los asalariados deben tener en cuenta lo que dice el Decreto 0099 de enero de 2013. Estos siempre serán considerados como empleados. Para lo único que necesitan la certificación del Decreto 1070 de 2013, modificado con el Decreto 3032 de 2013 es para saber si se le hace retención mínima o no.

Cabe recordar que la ssiguientes preguntas son importante: ¿En el año anterior fue declarante de renta? Ya que si la respuesta es afirmativa, el cálculo del art. 383 del E.T. va acompañado del cálculo del art. 384 del E.T. y el mayor de los dos es la retención definitiva en el mes. La otra inquietud es: ¿En el año anterior se ganó o no 1400 UVT? Aquí es cuando esta persona se va también a retención mínima.

Recuerde que es al prestador de servicios a quien le debe preocupar que el 80% o más de los ingresos del año anterior provengan de rentas de trabajo, y ahí sí pertenecer al universo de los empleados.

Material Relacionado

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…