Proceso a realizar ante la PILA cuando finaliza el contrato de trabajador independiente

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 30 octubre, 2017

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Si un trabajador independiente se afilia a las entidades de seguridad social, EPS, pensión y ARL, por un contrato que dura tres meses, al término de este debe realizar algún proceso de retiro antes las respectivas entidades mencionadas para no incurrir en moras?

Natalia Jaimes Lúquez, abogada, especialista en derecho laboral e investigadora adjunta del equipo de Actualícese, aclara que si una persona se encuentra afiliada al sistema de seguridad social como trabajador independiente y presenta algún tipo de novedad como, por ejemplo, una novedad de ingreso, o una novedad de retiro, debe reportarla en la planilla.

Asimismo, es de anotar que la novedad de retiro debe realizarse en los primeros cinco días del mes en el cual se va a reportar la novedad, porque de lo contrario esta persona tendrá que pagar el mes completo, lo anterior, de conformidad con lo que establece el artículo 2.1.6.3 del Decreto 780 de 2016.

Para descargar el video haz click aquí.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…