¿Quiénes están obligados a valuar sus inventarios por el Sistema Permanente? – Conferencia Virtual

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 5 octubre, 2007

Duración: 9 minutos

¿De qué se trata esta conferencia?

En el artículo 62 del ET se menciona cuales son los sistemas para valuación de inventarios que son aceptados por la norma fiscal y entre los cuales pueden escoger los contribuyentes para valuar sus inventarios tanto contable como fiscalmente. Sin embargo, en dicha norma se impone la obligación de que ciertos declarantes del impuesto de renta estarían obligados a utilizar el sistema de inventarios permanente. En esta conferencia comentamos esta importante normatividad

  1. Repaso a la norma fiscal contenida en el artículo 62 del ET y que menciona cuales serían los sistemas de
    valuación de inventarios que se podrían aplicar contable y fiscalmente por todos los comerciantes

  2. Análisis a la restricción impuesta en dicho artículo 62 según la cual ciertos declarantes del impuesto de renta estarían obligados a utilizar el sistema de inventarios permanente

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000

$350.000

$999.000




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…