Reconocimiento de factura electrónica emitida un mes después de la compra


16 marzo, 2021
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

Un contribuyente realizó una compra y le entregan provisionalmente un tiquete POS, pero luego le envían por correo la factura electrónica un mes después, con fecha del mes actual. ¿En qué mes se debe realizar la causación de esta compra?

Pregunta resuelta 11 de marzo de 2021

La factura electrónica se encuentra definida en el artículo 1.6.1.4.1.2 del Decreto 1625 de 2016, y debe contener toda la información señalada en el artículo 617 del Estatuto Tributario –ET–.

A continuación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, aclara cómo se debe causar correctamente la factura electrónica establecida en la Resolución 000042 de mayo 5 de 2020.

Para conocer más información, recomendamos consultar nuestra publicación Facturación electrónica: desde los plazos hasta las sanciones.

TAMBIÉN LEE:   Reforma tributaria: ¿cuáles serían las propuestas que acogería el Gobierno nacional?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 16 marzo, 2021
    (hace 1 año)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace