Reporte en declaración de renta de los bienes embargados


14 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cómo se deben reportar en la declaración de renta de una persona natural los bienes que se encuentran embargados?

Resueltas agosto 30 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que a la hora de presentar la declaración de renta de una persona natural se debe reportar, entre otros aspectos, todo el patrimonio fiscal del contribuyente conforme a lo establecido en el artículo 261 del Estatuto Tributario.

Sin embargo, se tiene la duda de si los bienes que se encuentran embargados también deben ser incluidos en la determinación del patrimonio fiscal de la declaración de renta, situación que después de ser analizada a la luz de las normas tributarias permite llegar a la conclusión de que, efectivamente, los bienes embargados también deben ser reportados, debido a que el contribuyente embargado sigue gozando de la titularidad de dichos bienes, aunque estos tienen ciertas limitaciones para efectuar procesos de negociación desde el punto vista jurídico.

TAMBIÉN LEE:   Particularidades de los contratos de trabajo con agentes viajeros

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 14 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: