Retención en la fuente: ¿cómo aplicarla a no declarantes o contribuyentes del SIMPLE?


Responde conferencista: Diego Guevara

Para efectos de la retención en la fuente, ¿qué aspectos se deben considerar cuando el beneficiario del pago o abono en cuenta no es un declarante de renta, o pertenece al régimen simple? 

Pregunta resuelta 11 de noviembre de 2021

A continuación, el Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica en relación con la retención en la fuente cómo aplicarla a no declarantes o contribuyentes pertenecientes al régimen simple de tributación, de acuerdo con lo señalado en el inciso 3 del artículo 401 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta visitando nuestro especial Retención en la fuente: ¿qué es y cómo se aplica?

No olvides que en nuestro análisis Ventajas y desventajas del régimen simple: ¡revisa estos puntos y decide correctamente! te contamos todo lo que necesitas saber para la efectiva elaboración del formulario 260; además, en nuestro Calendario tributario 2022 podrás confirmar las fechas establecidas para el cumplimiento de tus obligaciones tributarias.

TAMBIÉN LEE:   Tratamiento de la condonación de pasivos en procesos de insolvencia
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención