Retención en la fuente del 11 % sobre el pago de honorarios


Responde conferencista: Diego Guevara

¿En qué casos a un trabajador independiente se le debe aplicar una retención en la fuente a una tarifa del 11 %?

Pregunta resuelta febrero 03 de 2020

Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, señala en qué casos se debe aplicar la retención en la fuente a una tarifa del 11 % por concepto de honorarios.

Igualmente, es pertinente mencionar que la retención en la fuente debe ser presentada con periodicidad mensual mediante el uso del formulario 350, sin pago, pero atendiendo lo dispuesto en el artículo 580-1 del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   En septiembre de 2022 vencen 10 obligaciones tributarias
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención