Tratamiento contable de mercancía vendida 3 meses después de la fecha de cierre


Responde conferencista: Juan Fernando Mejía

Si la mercancía es vendida dentro de los 3 meses después de la fecha de cierre, ¿se debe reconocer en ese período o solo hasta el cierre del período siguiente?

Pregunta resuelta 1 diciembre de 2021

El Dr. Juan Fernando Mejía, especialista en Estándares Internacionales e impuestos,indica mediante un ejemplo práctico cuál es el tratamiento contable de mercancía vendida 3 meses después de la fecha de cierre, según lo señalado en el parágrafo 2 del artículo 771-2 del Estatuto Tributario.

Complementa esta respuesta visitando nuestro análisis ¿Qué son los estados financieros?: todo para el cierre contable 2021.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio de Estándares Internacionales: estados financieros intermedios, NIC 34 y otros
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención