Tratamiento contable del IVA en devolución por compras


9 febrero, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

 

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta

¿Qué tratamiento tributario se le debe dar al IVA descontable en la devolución de compras?

Resueltas 01 de febrero de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, es común que el giro de los negocios se presenten devoluciones en compras y devoluciones en ventas, por lo tanto, es conveniente conocer el tratamiento tributario que aplica en este caso.

En ese sentido si un contribuyente devuelve una compra, el IVA de dicha compra calificará como un IVA generado de acuerdo con lo que establece el artículo 486 del Estatuto Tributario, es por razón que el formulario de la declaración del impuesto en mención tiene una casilla para registrar los IVA por las devoluciones en compra.

TAMBIÉN LEE:   Beneficio de auditoria: ¿se podrá aplicar en el año gravable 2021?

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 9 febrero, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace