Aplicación de deducción de costos y gastos en declaración de renta de una sociedad

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 1 agosto, 2017

¿Son deducibles los costos y gastos en la declaración de renta de una sociedad por el año gravable de 2016 cuando la retención en la fuente de dichos costos y gastos fue presentada y pagada dos meses después de presentada la declaración de renta?

Resuelta   27 de  julio  de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que para dar respuesta al interrogante se debe estudiar lo dispuesto en el artículo 177 del Estatuto Tributario; esta norma menciona que se deben conservar las pruebas que sustenten que se han practicado las retenciones en la fuente cuando se hay incurrido en costos y gastos.

Es de anotar que las declaraciones de retención en la fuente pueden ser presentadas sin pago y pagarse después de dos meses, sin que ello implique pago por concepto de intereses según lo que dispone el artículo 580-1 del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…