Aplicación de retención en la fuente sobre rentas de trabajo con una tarifa superior

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 23 octubre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Una persona natural que percibe ingresos por rentas de trabajo, ¿puede solicitar a la entidad contratante que le efectúe la retención en la fuente con una tarifa superior? ¿Qué ventajas y desventajas genera la petición?

Resueltas octubre 11 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que una empresa se encuentra facultada para efectuar la retención en la fuente por las rentas de trabajo recibidas por los asalariados y por quienes perciben honorarios, comisiones o servicios conforme a lo señalado en el artículo 383 del Estatuto Tributario.

Del mismo se precisa que, de acuerdo con lo indicado en el parágrafo tercero del artículo en mención, este tipo de contribuyentes puede solicitar que la retención en la fuente se aplique a una tarifa superior a la establecida por ley.

 

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…