Cobertura por accidente de trabajo que ocurre a la hora del almuerzo del empleado


19 febrero, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta 

¿Si un empleado sufre un accidente a la hora del almuerzo, pero por fuera de la empresa, de igual forma tiene cobertura de la ARL? 

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, aclara que, de conformidad con lo que estipula el artículo 167 del Código Sustantivo del Trabajo, el tiempo que se le da al empleado para el descanso, como, por ejemplo, su hora de almuerzo, no hace parte de la jornada de trabajo. Es por esa razón que, si un empleado se accidenta en ese espacio de tiempo, la atención médica y las prestaciones económicas no serán cubiertas por la administradora de riesgos laborales, sino por la EPS a cual se encuentra afiliado.

TAMBIÉN LEE:   Reporte de un vehículo en la declaración de renta persona natural del año gravable 2020

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 19 febrero, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace