Concepto 19429 de 20-03-2014

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 20 marzo, 2014

DIAN
Concepto 19429

20-03-2014

Tema Impuesto a las ventas
Descriptores Responsables del Impuesto Sobre las Ventas en el Régimen Común Responsables del Impuesto Sobre las Ventas en el Régimen Simplificado
Fuentes formales Estatuto Tributario, arts. 499 y 594-3 Ley 788 de 2002, art. 42 Ley 863 de 2003, arts. 14 y 22

***

Ref.: Radicado 100011001 del 29/10/2013
 
De conformidad con el artículo 19 del Decreto 4048 de 2008 y la Orden Administrativa 000006 de 2009, este despacho es competente para absolver las consultas escritas que se formulen sobre la interpretación y aplicación de las normas tributarias, aduaneras o de comercio exterior y control cambiado en lo de competencia de la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales.
 
Problema jurídico:
 
Para efectos del requisito señalado en el numeral 7" del artículo 499 del Estatuto Tributario, el monto de las consignaciones bancarias, depósitos o inversiones financieras que no puede superar el tope de 4.500 UVT debe provenir de las operaciones gravadas con el impuesto sobre las ventas?
 
Tesis jurídica:
 
Pertenecen al régimen común del Impuesto sobre las Ventas, entre otros, aquellos responsables de este impuesto, cuyas consignaciones bancadas, depósitos o inversiones financieras en el año anterior o durante el respectivo año superen la suma de 4.500 UVT, independientemente del origen de los recursos.
 
Interpretación jurídica:
 
Solicita la reconsideración de la doctrina expuesta en los oficios 076452 del 7 de septiembre de 2006 y 034534 del 7 de abril de 2008 y que en su lugar se declare la vigencia del Concepto No. 039290 del 29 de junio do 2004.
 
A juicio del solicitante, el cambio de doctrina frente al Concepto No. 039290 del 29 de junio de 2004, va en contravía de lo expresado en el numeral 2.3. del Concepto Unificado del Impuesto sobre las ventas que considera como tope de ingresos para pertenecer al régimen simplificado .del impuesto sobre las ventas, sólo los ingresos provenientes de la actividad económica que está sujeta al impuesto sobre las venias.
 
Así mismo, considera que en el Oficio No. 034534 del 7 de abril de 2008, referente al GMF, al impuesto sobre la renta y al impuesto sobre las ventas, se incurrió en una contradicción.
 
Al respecto, este Despacho hace las siguientes consideraciones:
 
El artículo 499 del Estatuto Tributario, establece:

"Artículo 499. Quiénes pertenecen a este régimen. Al Régimen Simplificado efe/ Impuesto Sobre las Ventas pertenecen les personas naturales comerciantes y los artesanos, que sean minoristas o detallistas; los agricultores y los ganaderos, que realicen operaciones gravadas, 05/ como quienes presten servicios gravados, siempre y cuando cumplan la totalidad de las siguientes condiciones:
 
1. Que en el año anterior hubieran obtenido ingresos brutos totales provenientes de la actividad inferior es a cuatro mil (4.000) UVT.
 
2. Que tengan máximo un establecimiento de comercio, oficina, sede, local o negocio donde ejercen su actividad.
 
3. <Numeral INEXEQUIBLE>
 
4. Que en el establecimiento de comercio, oficina, sede, local o negocio no se desarrollen actividades bajo franquicia, concesión, regaifa, autorización o cualquier otro sistema que implique la explotación de intangibles.
 
5. Que no sean usuarios aduaneros.
 
6- Que no hayan celebrado en el año inmediatamente anterior ni en el año en curso contratos de venta de bienes o prestación de servicios gravados por valor individual y superior a 3.300 UVT
 
7. Que el monto de sus consignaciones bancarias depósitos o inversiones financieras durante el año anterior o durante el respectivo año no supere la suma de 4.500 UVT,
 
Parágrafo 1". Para la celebración de contratos de venta de bienes o de prestación de servicios gravados por cuantía individual y superior a 3.300 UVT, el responsable del Régimen Simplificado deberá inscribirse previamente en el Régimen Común.
 
…" (Subrayado fuera de texto).

Obsérvese en primer lugar, que el artículo 499 del Estatuto Tributario, al señalar las condiciones para pertenecer al régimen simplificado, en los numerales 1 y 6 se refiere expresamente a los ingresos brutos provenientes de la actividad y a los contratos de venta de bienes o prestación de servicios gravados, respectivamente.
 
En contraste, el numeral 7o, no califica el origen de los recursos, sino que llanamente establece que, el monto de las consignaciones bancadas, depósitos o inversiones financieras durante el año anterior o durante el respectivo año no puede superar la suma de 4.500 UVT.
 
Al punto es pertinente recordar que el artículo 499 del Estatuto Tributario, tiene su norma fuente en el artículo 14 de la Ley 863 de 2003, respecto del cual expresa la exposición de motivos (proyecto de ley No. 155 de 2003 Cámara):

"6.3. Para mejorar el control
 

 
Para lograr una cobertura mayor de responsables y de contribuyentes, y evitar la competencia desleal frente al resto del sector comercio, entre los Instrumentos del objetivo antievasión de este proyecto se disminuyen los topes de Ingresos para ser beneficiarlo del Régimen Simplificado del Impuesto sobre las Ventas y se propone le modificación de las condiciones para, pertenecer al mismo, como una medida para ampliar el universo de responsables del régimen común.
 

 
Se mantienen requisitos mínimos para inscribirse en el Régimen simplificado, unificándolos para comerciantes de bienes gravados y prestadores de servicios gravados, como tener un solo establecimiento de comercio, local, oficina o sede donde se ejerce la actividad, manejar un volumen de consignaciones Inferior a $50.000.000 en el año anterior y poseer un patrimonio bruto inferior a $80.000.000." (Gaceta del Congreso No. 572 del 6 de noviembre de 2003, pág. 18) (Subrayado fuera de texto).

Dicha reforma tributaria como medida de control tributario, no solo modificó las condiciones para pertenecer al régimen simplificado del impuesto sobre las ventas, sino que estableció en el artículo 594-3 del Estatuto Tributario, adicionado por el artículo 22, otras condiciones objetivas para estar obligado a presentar declaración de renta, además de los requisitos señalados en los artículos 592, 593 y 594-1 ibídem.
 
En efecto el artículo 594-3 del Estatuto Tributario, establece:

"Artículo 594-3. Otros requisitos para no obligados a presentar declaración del Impuesto sobre la renta. Sin perjuicio de lo dispuesto en los artículos 592, 593 y 594-1 del Estatuto Tributario, para no estar obligado a presentar declaración de renta y complementarios se tendrán en cuanta los siguientes requisitos:
 
3) Que los consumos mediante tarjeta de crédito durante el año gravable no excedan de la suma de 2.000 UVT;
 
b) Que el valor de compras y consumos durante el año gravable no superen la suma de 2.000 UVT;
 
o) Que el valor total acumulado de consignaciones bancarias, depósitos o inversiones, financieras, durante el año gravable no exceda de 4.500 UVT." (Subrayado fuera de texto).

En este contexto, el numeral 7 del artículo 499 del Estatuto Tributario, debe entenderse en armonía con el literal c) del artículo 594-3 ibídem, en el cual tampoco se hace distinción alguna respecto al origen de los recursos.
 
Por otra parte, es preciso aclarar que el oficio No. 034534 del 7 de abril de 20053, no incurre en contradicción alguna. Cuando allí se afirmó que "…la expresión según la cual "los movimientos créditos, débitos y/o contables realizados por intermedio de corresponsales no bancarios constituyen una sola operación gravada en cabeza del usuario o cliente de la entidad financiera" (contenida en el artículo Io del Decreto 06 de 2000), "no puede ser aplicada para efectos de determinar obligaciones concernientes al impuesto sobre la rente o al impuesto sobre las ventas", lo que se quiso significar es que si bien dichos movimientos constituyen una sola operación y por consiguiente un solo hecho generador del GMF en cabeza del usuario o cliente, no tiene el mismo alcance en materia del impuesto sobre la renta y del impuesto sobre las ventas, en cuanto para cada una de estas obligaciones deben mirarse de manera independiente los sujetos pasivos y sus operaciones.
 
Es por dicha razón, que el aludido oficio, concluye:

"La obligación formal de presentarla declaración del impuesto sobre la renta y complementarios se rige por los presupuestos legales definidos en los artículos 592 y siguientes del Estatuto Tributarlo, entre los que figura el superar el límite de consignaciones bancarias, depósitos o inversiones financieras fijado por el literal c) del Artículo 594-3 ibídem, siendo irrelevante para el caso que tales consignaciones correspondan a terceros, aspecto estudiado en Concepto 071921 de octubre 5 de 2005 que se anexa
 
Otro tanto ocurre con la obligación formal de presentar la declaración del impuesto sobre las ventas, la cual deben cumplir los responsables del régimen común, el cual pertenecen, entre otros, aquellos contribuyentes de este impuesto cuyas consignaciones bancarias, depósitos o inversiones financieras durante el año anterior o durante el respectivo año superen la suma de 4.500 UVT (numeral 7° del artículo 499 del Estatuto Tributario)." (Subrayado fuera de texto).

Respecto a la presunta contradicción entre los oficios Nos. 076452 del 7 de septiembre de 2006 y 034534 del 7 de abril de 2008, frente al Numeral 2.3. del Capítulo II "Regímenes de los Responsables del Impuesto sobre las Ventas" del Título IX del Concepto Unificado del Impuesto sobre las Ventas No. 00001 del 19 de junio de 2003, es necesario señalar que dicho Concepto fue expedido antes de la Ley 863 de 2003 y sobre el particular tiene como fundamento el artículo 42 de la Ley 786 de 2002 que se refería al tope de ingresos brutos provenientes de la actividad comercial.
 
En mérito de lo expuesto se confirman los oficios Nos. 076452 del 7 de septiembre de 2006 y 034534 del 7 de abril de 2008 y se revoca el Oficio No. 039290 del 29 de junio de 2004 en lo concerniente al impuesto sobre las ventas y los demás que sean contrarios a la presente doctrina.
 
Finalmente le manifestamos que la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales, con el fin de facilitar a los contribuyentes, usuarios y público en general el acceso directo a sus pronunciamientos doctrinarios, ha publicado en su página de internet www.dian.gov.co, la base de conceptos en materia tributaria, aduanera y cambiaria expedidos desde el año -2001, a la cual se puede ingresar por el icono de "Normatividad" -"técnica"-, dando click en el link "Doctrina. Dirección de Gestión Jurídica".
 
Atentamente,
 
(Fdo.) DALILA ASTRID HERNÁNDEZ CORZO,
Directora de Gestión Jurídica.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…