Deducción en renta de los gastos sobre los cuales no se efectuó retención en la fuente


11 septiembre, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Se pueden tomar como deducibles en la declaración de renta los costos y gastos cancelados sobre los cuales no se efectuó la retención en la fuente?

Resueltas agosto 30 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que los gastos sobre los cuales no se efectuó retención en la fuente pueden ser tomados como deducibles en la declaración de renta. Sin embargo, se deben tener en cuenta las excepciones señaladas en los artículos 87-1 y el artículo 121 del Estatuto Tributario, que hacen referencia a la deducción de gastos en el exterior y la deducción de pagos originados en una relación laboral.

Lo anterior se ratifica con doctrinas tales como el Concepto 117655 de diciembre de 2000 y el Concepto 43114 de julio de 2004

TAMBIÉN LEE:   Plazo para expedir certificados de retención por el año gravable 2021

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 11 septiembre, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas: