Despido de trabajadores con justa causa por iliquidez de la empresa


13 agosto, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Puede una empresa despedir a sus trabajadores con justa causa bajo el argumento de que esta no tiene liquidez para operar?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral menciona que el hecho de que una empresa no cuente con liquidez para operar no significa que pueda libremente tomar la decisión de despedir a los empleados argumentando que existe justa causa, pues para que proceda el despido, esta deberá asumir el pago de las respectivas indemnizaciones con base en lo dispuesto en el artículo 64 del Código Sustantivo del Trabajo, norma laboral que establece los parámetros para proceder con la liquidación de un contrato a término fijo o el contrato a término indefinido.

TAMBIÉN LEE:   Liquidación de aportes al fondo FIC

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 13 agosto, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace