Discriminación de IVA por agremiación sindical que presta servicio de aseo, limpieza y vigilancia

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 5 septiembre, 2017

¿Una agremiación sindical que tiene contrato de prestación de servicios de aseo, limpieza y vigilancia, debe discriminar el IVA en la factura que presenta a la entidad contratante?

Resuelta 24  de  agosto de 2017

Diego Guevara, contador público y líder de investigación en temas contables y tributarios, señala que si existen unas agremiaciones sindicales que prestan servicios de aseo, limpieza y vigilancia gravados con IVA, serán responsables de dicho impuesto. Recordemos que en el artículo 420 del Estatuto Tributario, que fue modificado mediante el artículo 173 de la Ley 1819 de 2016, se regulan los hechos sobre los cuales recae el impuesto del IVA, tal es el caso de las ventas de bienes corporales muebles e inmuebles, la prestación de servicios en territorio nacional, la importación de bienes corporales –siempre y cuando no hayan sido puntualmente excluidos–, entre otras actividades.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…