Exoneración de aportes parafiscales en propiedades horizontales de uso mixto


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las propiedades horizontales mixtas están sometidas a la autorretención especial en renta y se encuentran exoneradas del pago de aportes parafiscales?

Pregunta resuelta 08 Octubre 2020

En este consultorio, Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios analiza si las propiedades de uso mixto están exoneradas de realizar el pago de aportes parafiscales de que trata el artículo 114-1 del Estatuto Tributario.

Recordemos que las copropiedades, desde el punto de vista comercial, se encuentran reguladas por la Ley 675 de 2001 y se clasifican, según su uso, en residenciales, comerciales y mixtas.

TAMBIÉN LEE:   Simulador para el cálculo del límite del descuento por impuestos pagados en el exterior
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención