Obligaciones tributarias pasa SAS creada en octubre de 2016 que no ha generado ingresos


Una sociedad SAS que se creó en octubre del año 2016, pero que no ha tenido ingresos, ¿debe presentar información exógena y declaraciones de retención en la fuente e IVA en ceros?, ¿qué otras obligaciones tributarias debe presentar para evitar algún tipo de sanción?

Resuelta 04  de  mayo de 2017

El Dr. Diego Guevara indica que si esta sociedad nació en octubre de 2016 y no tuvo operaciones durante el resto del año sí debe presentar la declaración de renta y CREE así sea en ceros.

Adicionalmente se aclara que en relación a la declaración de retención en la fuente y la de IVA, estas no se presentan si están en ceros según lo dispuesto en el artículo 601 del ET y el parágrafo 2 del artículo 606 del ET.

Finalmente, si el contribuyente desea conocer si debe reportar la información exógena por el año gravable 2016, debe estudiar el artículo 4 de la Resolución 000112 de octubre de 2015, con sus respectivas modificaciones.

TAMBIÉN LEE:   Plazo para expedir certificados de retención por el año gravable 2021
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención