Pago correspondiente a tres períodos de vacaciones para efectos de retefuente


31 enero, 2017
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Si a un trabajador se le aprobó su solicitud de tres períodos de vacaciones, ¿el pago correspondiente a estos se suma a los pagos laborales del mes para efectos de retefuente?   

Resuelta en enero 26 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, aclara que cuando los trabajadores acumulan períodos de vacaciones y presentan la solicitud a la empresa para que la mitad de dicho período sea cancelado en dinero, estos valores pasan a formar un ingreso tributario en el mes en cual se efectúa el pago, los cuales a su vez deben ser sometidos por la depuración de ingresos establecida en el artículo 388 del Estatuto Tributario para posteriormente aplicar la tabla dispuesta en el artículo 383 del Estatuto Tributario

TAMBIÉN LEE:   Caso práctico sobre las cesantías como ingresos en la declaración de renta de personas naturales

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 31 enero, 2017
    (hace 5 años)
Categorías:
Etiquetas: