Pago por cuotas de la prima de servicios de junio: Decreto 770 de 2020


Responde conferencista: Alexander Coral Ramos

¿Es cierto que la prima de junio de 2020 se puede pagar por cuotas? ¿Qué ocurre si el trabajador no está de acuerdo con esta medida?

Pregunta resuelta junio 11 de 2020

En la siguiente publicación, dirigida por el abogado Alexander Coral Ramos, especialista en Derecho Laboral, se explica en detalle cómo debe ser puesta en práctica la nueva medida adoptada por el Gobierno nacional por la crisis del COVID-19, respecto al pago de la prima de servicios por cuotas.

Recordemos que el valor de la prima de servicios dependerá del número de días trabajados, cálculo que se realiza conforme a la siguiente fórmula:

(Salario x número de días trabajados) / 360 días

En el artículo 53 del CST también se menciona cómo se debe proceder con el pago de la prima de servicios cuando el trabajador ha tenido el contrato suspendido.

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito