Periodicidad del IVA cuando se inician operaciones

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 21 marzo, 2017

Una persona natural que ha iniciado con operaciones de ventas gravadas con IVA ¿qué periocidad debe aplicar para declarar y pagar dicho impuesto, teniendo en cuenta que es su primer año de operaciones?

Resuelta en marzo 16 de 2017

El Dr. Diego Guevara señala que, en lo que se refiere a la periodicidad del IVA, según el artículo 600 del Estatuto Tributario (el cual fue modificado por la Ley 1819 de 2016 mediante su artículo 196), cuando una empresa inicia operaciones debe aplicarse lo siguiente:

“Cuando se inicien actividades durante el ejercicio, el período gravable será el comprendido entre la fecha de iniciación de actividades y la fecha de finalización del respectivo período de acuerdo al numeral primero del presente artículo”.

“En caso de que el contribuyente, de un año a otro, cambie de periodo gravable, deberá informar a la Dirección de Impuestos y Aduanas Nacionales de acuerdo con la reglamentación expedida por el Gobierno Nacional”.

La misma ley estableció que los períodos de pago y declaración de IVA, serán de forma bimestral y cuatrimestral.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…