Personas naturales que pueden actuar como autorretenedores del impuesto sobre la renta


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Las personas naturales también pueden solicitar a la Dian autorización para actuar como autorretenedores a título de renta?

Pregunta resueltas 05 de Noviembre de 2020

En este consultorio, el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios explica en detalle cuáles son los requisitos exigidos mediante la Resolución 005707 de 2019, la cual reemplaza a la Resolución 4074 de 2005, para que una persona natural puede actuar como autorretenedora a título del impuesto de renta.

Ahora bien, para conocer cuáles son las obligaciones de carácter fiscal que recaen sobre los agentes de retención se debe hacer la lectura de lo establecido en el artículo 375 y siguientes del Estatuto Tributario.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario sobre declaración de renta, régimen simple, exógena y otros temas de actualidad
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención