Proceso de bancarización en entidades del RTE


10 abril, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿El proceso de bancarización debe ser aplicado por las entidades del régimen tributario especial?

Pregunta resuelta abril 02 de 2020

El artículo 771-5 del Estatuto Tributario hace referencia a la aplicación del proceso de bancarización.

A continuación, el contador público Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, interviene para explicar puntualmente si las entidades del régimen tributario especial, reglamentadas por el Decreto 2150 de 2017, deben atender algún requerimiento en particular en relación con la bancarización.

 

 

TAMBIÉN LEE:   Contratantes exonerados de realizar aportes a salud y parafiscales en el año 2022

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 10 abril, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: