Reporte de pagos por honorarios que no son rentas de trabajo en la nómina electrónica


Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los pagos por honorarios que no son rentas de trabajo se deben informar en la nómina electrónica?, ¿o es solo para personas que tienen una relación laboral?

Pregunta resuelta 18 noviembre de 2021

El Dr. Diego Guevara, líder de investigación tributaria de Actualícese, indica cómo se deben reportar los pagos por honorarios que no son rentas de trabajo en la nómina electrónica, según lo señalado en el parágrafo 6 del artículo 616-1 del Estatuto Tributario –ET–.

No olvides visitar nuestro análisis Nómina electrónica: plazos para habilitar, generar y transmitir el documento soporte a la Dian.

TAMBIÉN LEE:   Reporte de vacaciones en el documento soporte de pago de nómina electrónica
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención