Retefuente a practicar por contratante que no está obligada a llevar contabilidad

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 14 febrero, 2017

Una persona natural contrató mediante prestación de servicios a otra para realizar terapias físicas a un menor de edad durante una hora diaria, de lunes a viernes, ¿la persona contratante debe practicar retefuente por los servicios prestados, si está obligada a declarar renta pero no a llevar contabilidad?   

Resueltas en febrero 09 de 2017

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios, señala que para dar respuesta a la consulta se debe de validar lo que dispone el artículo 383 del Estatuto Tributario; disposición que establece, entre otras cosas, que cuando las personas naturales efectúan pagos a otras personas naturales generados de una relación laboral, quien realiza el pago se convierte automáticamente en un agente de retención, sin importar que esté o no obligada a llevar contabilidad o declarar renta.

Es de anotar que si estos pagos son efectuados a personas naturales que no tienen contratadas a dos o más personas, se les debe aplicar la retención en la fuente conforme a la tabla del artículo 383 del Estatuto Tributario.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año