Retención en la fuente: aplicación en el régimen simple de tributación


26 mayo, 2020
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Responde conferencista: Diego Guevara

¿Los contribuyentes del régimen simple de tributación están sujetos al cobro de retención en la fuente y deben aplicarla cuando realizan pagos?

Pregunta resuelta mayo 21 de 2020

La retención en la fuente debe ser presentada ante la Dian de manera mensual en el formulario 350. Abrimos el siguiente espacio para el Dr. Diego Guevara, especialista en temas contables y tributarios, quien se encargará de explicar puntualmente cómo funciona el cobro de la retención en la fuente en el caso de los contribuyentes que optaron por tributar bajo el régimen simple de tributación, regulado por los artículos 903 al 916 del Estatuto Tributario y el Decreto 1468 del 13 de agosto de 2019.

TAMBIÉN LEE:   Responsabilidad en IVA por superar monto de ingresos

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 26 mayo, 2020
    (hace 2 años)
Categorías:
Etiquetas: