Retención en la fuente por compras de grandes contribuyentes


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cómo funciona la retención en la fuente por concepto del IVA en las compras realizadas por un gran contribuyente a una persona que no es domiciliada en el país? 

Pregunta resuelta el 16 de Mayo de 2019

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios señala que para entender quiénes deben operar en calidad de retenedores del IVA es necesario hacer lectura de lo estipulado en los artículos 437-1 y 437-2 del Estatuto Tributario.

De acuerdo con la normatividad citada se puede observar que sí procede la retención por concepto del IVA aplicada por el gran contribuyente que se encuentra ubicado en Colombia, cuando este contrata servicios de un no domiciliado, la cual equivale al 100 %. En todo caso, esta es una retención asumida, porque el prestador del servicio no la puede incluir al momento de elaborar su respetiva cuenta de cobro.

TAMBIÉN LEE:   Consultorio tributario sobre nómina electrónica, rentas de trabajo y otros
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención