Retención en la fuente por servicios o compras por el total de facturas en el mes

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 5 mayo, 2017

¿En la aplicación de la retención en la fuente por servicios o compras se toma la base por cada factura o se totaliza el valor adquirido en el mes?
Resuelta 19 de Abril de 2017

El Dr. Diego Guevara señala que cuando se está frente a personas jurídicas que se encuentran vendiendo bienes o prestando servicios se debe hacer la causación de cada factura de forma individual, examinando si supera la cuantía mínima y se le aplica la retención en la fuente. En ese sentido no es correcto esperar a que se finalice el mes para sumar todas las facturas y realizar el proceso de aplicación de retención en la fuente.

Adicionalmente es pertinente tener presente las nuevas versiones del artículo del 387 y 388 del ET. Veamos el parágrafo del artículo 388:

 “Parágrafo. Para efectos de la aplicación de la tabla de retención en la fuente señalada en el artículo 383 del Estatuto Tributario a las personas naturales cuyos pagos o abonos en cuenta no provengan de una relación laboral, o legal y reglamentaria, se deberá tener en cuenta la totalidad de los pagos o abonos en cuenta efectuados en el respetivo mes.”

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…