¿Se tiene derecho al PAP por un trabajador que gana $500.000?


Responde conferencista: Alexander Coral Ramos

¿Se puede solicitar el aporte estatal del PAP por un trabajador que gana $500.000 mensuales, al cual se le cotiza a seguridad social por un salario mínimo?

Pregunta resuelta junio 11 de 2020

El abogado Alexander Coral Ramos aclara si las empresas pueden o no postularse al Programa de Apoyo para el Pago de la Prima de Servicios –PAP–, regulado por normas como el Decreto Legislativo 770 de 2020. Este programa fue autorizado por el Gobierno nacional como una medida para hacerle frente a la crisis económica desatada por la pandemia del COVID-19.

Recordemos que, en condiciones normales, la prima de servicio que hace parte de las prestaciones sociales debe ser cancelada al trabajador de acuerdo con lo indicado en el artículo 306 y siguientes del Código Sustantivo del Trabajo.

 

Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención
Hay mucho más para ver en Actualícese al iniciar sesión... Iniciar sesión Registro gratuito