Servicios de catering gravados con el impuesto nacional al consumo

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 29 enero, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Cualquier servicio de catering está gravado con el impuesto al consumo o algunos se encuentran sometidos a IVA (como la alimentación institucional o la alimentación para empresas)?

Resueltas enero 17 de 2019

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios resalta que antes de la expedición de la Ley 1943 de 2018 el parágrafo del artículo 426 del Estatuto Tributario declaraba lo siguiente:

“Parágrafo. Los servicios de alimentación institucional o alimentación a empresas, prestados bajo contrato (Catering), estarán gravados a la tarifa general del impuesto sobre las ventas.”

Es decir, dicho servicio prestado en empresas, contrario a los demás servicios de catering que estaban gravados con el impuesto nacional al consumo –INC–, estaba gravado a la tarifa general del impuesto sobre las ventas –IVA–.

Con el artículo 2 de la Ley 1943 de 2018 se eliminó dicho parágrafo, y por lo tanto a partir de 2019 todos los servicios de alimentación prestados bajo contrato (catering) estarán gravados a la tarifa del 8 % del INC.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…