Tratamiento del IVA sobre los empaques de productos exentos del impuesto

  • Comparte este artículo:
  • Publicado: 1 marzo, 2019

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta:
Si una empresa compra huevos para su comercialización y separadamente debe pagar el
empaque de los mismos, ¿sobre este último se debe aplicar el IVA?

Resuelta febrero 21 de 2019

Diego Guevara, líder de investigación contable y tributaria, tomando el artículo 477 del Estatuto Tributario –ET–, declara que los huevos son considerados bienes exentos del IVA en cabeza del productor, por lo tanto el impuesto pagado en su compra será tratado como descontable en la declaración por ese concepto.

Además, conforme a las disposiciones señaladas en el artículo 439 del ET, la venta de bienes exentos no hace al comerciante responsable ni lo somete al régimen del impuesto sobre las ventas, y en consecuencia dichos bienes deberán tratarse como excluidos del impuesto. El IVA de los costos incurridos en la venta de los bienes en cuestión será considerado mayor valor del bien y podrá deducirse en la declaración de renta.

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

$350,000*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

Precio regular: $999.000/año

Hoy $699,900*/año

$999,000/20 meses