Tratamiento tributario en la declaración de renta de los pagos no constitutivos de salario

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 23 octubre, 2018

Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

Los pagos con bonos que no se consideran constitutivos de salario por no superar el 40 % del total de la remuneración, ¿pueden ser detraídos de la declaración de renta del trabajador como ingreso no gravado?

Resueltas octubre 11 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que la aclaración de establecer ciertos pagos como no constitutivos de salario en un contrato de trabajo incide en el pago de las respectivas acreencias laborales, pues, desde el punto tributario, incluso los bonos que se le pagan a un trabajador deben ser tomados como un ingreso tributario, partidas que no califican como un ingreso no gravado para efectos de presentar la declaración de renta, de conformidad con lo establecido en los artículos 36 a 57-2 del Estatuto Tributario.

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…