Vinculación laboral remunerada por comisiones de acuerdo al nivel de desempeño

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 22 mayo, 2017

¿Es posible contratar personal mediante un contrato de trabajo y pagarle solo comisiones de acuerdo con su nivel de desempeño?

La Dra. Natalia Jaimes menciona que en el Código Sustantivo del Trabajo, artículo 132, se establece la forma y la estipulación de salarios entre empleador y empleado. En ese sentido, la norma dicta que si el salario va a ser el correspondiente al pago de comisiones, el empleador debe tener presente que si esta persona trabaja por lo menos 8 horas ordinarias se le debe pagar el salario mínimo legal mensual vigente.

Ahora bien, si el empelado trabaja todo el mes y aun así no logra ganarse por concepto de comisiones lo equivalente a un salario mínimo, el empleador está en la obligación de ajustarle el salario al smmlv.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150,000*/año

Precio regular: $350.000/año

Hoy: $299,900*/año

$350,000/20 meses

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999,000*/año




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…