Afiliación simultánea a la EPS de esposa y compañera permanente de trabajador cotizante


26 marzo, 2018
Este artículo fue publicado hace más de un año, por lo que es importante prestar atención a la vigencia de sus referencias normativas.

Respuesta de Natalia Elena Jaimes Lúquez a la pregunta

¿Un hombre que se encuentra como cotizante a una EPS, puede afiliar a su esposa y compañera permanente simultáneamente?

Natalia Jaimes Lúquez, experta en derecho laboral, señala que, por regla general, de acuerdo con lo que se establece el artículo 2. 1. 3. 6 del Decreto 780 de 2016 que se refiere al sector salud, las personas que se encuentran como cotizantes tienen derecho a tener un grupo familiar como beneficiarios, por ejemplo, la cónyuge, la compañera permanente, los hijos, entre otros.

Ahora bien, de acuerdo con la normatividad citada se entiende que la compañera permanente podrá quedar como beneficiaria en salud del cotizante, cuando este no tenga cónyuge.

También es importante tener presente que, si las personas implicadas en este tema consideran que se está vulnerando el derecho a recibir los servicios en salud, como lo es caso de la compañera permanente, se puede interponer una acción de tutela.

TAMBIÉN LEE:   Presentación de la declaración de IVA en 2021 aunque no se hayan efectuado operaciones de venta

Sobre este contenido…

Última actualización:
  • 26 marzo, 2018
    (hace 4 años)
Categorías:
Etiquetas:

Tienda & Marketplace