Aplicación de exoneración de aportes parafiscales por persona natural que tiene empleados

  • Comparte este artículo:
¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…
  • Publicado: 17 noviembre, 2017

¿Una persona natural que tiene empleados a ocho trabajadores, puede aplicar la exoneración de aportes a parafiscales?

Resueltas 09 de Noviembre de 2017

Diego Guevara, contador público, experto en temas contables y tributarios, e investigador adjunto del equipo de Actualícese, señala que cuando las personas naturales se vuelven empleadores de dos o más personas pueden aplicar la exoneración de aportes parafiscales, pero solo por los empleados que devenguen menos de diez salarios mínimos. Es de anotar que esta disposición fue regulada entre los años 2013 y 2016 por el artículo 25 de la Ley 1607 de 2012, y que a partir del año gravable 2017 ya no se debe estudiar; ahora, la norma que regula el tema es el artículo 114-1 del Estatuto Tributario creado mediante el artículo 65 de la Ley 1819 de 2016.

Para descargar esta publicación haz click aquí

Realizar inadecuadamente el reporte de información exógena o no presentarlo,
puede ocasionar cuantiosas sanciones hasta de 15.000 UVT ($534.105.000 por el año gravable 2020)

Nuestra SUSCRIPCIÓN ACTUALÍCESE trae el mejor contenido para actualizarte en la presentación de la información exógena



$150.000/año

$99,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$350.000/año

$249,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento

$999.000/año

$699,900*/año

Ver más detalles

* Unidades limitadas con descuento




¿Ha sido útil este artículo? No fue útilFue útil
Cargando…