Aplicación de retención en la fuente por honorarios para persona que no es profesional


Respuesta de Diego Guevara M. a la pregunta 

¿Para efectuar la retención por honorarios se requiere que la persona natural califique como profesional?

Resueltas octubre 11 de 2018

Diego Guevara, experto en temas contables y tributarios menciona que para atender la consulta es necesario evaluar los criterios establecidos, entre otras normas, en el artículo 392 del Estatuto Tributario, en conjunto con lo dispuesto en el artículo 1 del Decreto 260 de 2001, recopilado en el Decreto 1625 de 2016.

De acuerdo con la citada normatividad, se establece que la retención por honorarios debe ser aplicada cuando se prestan servicios en los cuales prima el factor intelectual, en cuyo caso no se requiere que la persona tenga el título de profesional.

TAMBIÉN LEE:   Declaraciones de IVA, retención e INC que requerirán firma del contador en 2022
Actualícese es un centro de investigación donde producimos y distribuimos conocimientos en temas contables y tributarios a través de revistas, cartillas, libros y publicaciones digitales, seminarios, foros y conferencias.
Miles de profesionales reciben estos y más beneficios con nuestra Suscripción Actualícese.

Horarios de atención Lunes a viernes de 8:00 a.m. a 5:00 p.m. jornada continua. Sábados de 9:00 a.m. a 1:00 p.m.

Únete a nuestras redes sociales



Los logos y nombres comerciales pertenecen a su respectivo dueño.
Respetamos tu privacidad, todos tus datos están seguros con nosotros.

Si deseas darte de baja, puedes administrar tus preferencias de correo aquí

Escríbenos por Whatsapp  Ver líneas de atención